New resource:
N11.1


Launch a portal:
Art Aktivist





Juni 25, 2011

Starting the portal artaktivist.org

Founder and editor in chief:
Sergey Shabohin

Site design:



 

Explication (in Russian):
25 июня 2011 заработал портал о современном белорусском искусстве и театре, основателем и главным редактором которого является Сергей Шабохин. В Беларуси до появления этого сайта не было узкоспециализированного ресурса о современном искусстве.

На сегодняшний день, белорусское арт-сообщество в сфере современного изобразительного искусства, не смотря на активизацию разрозненных инициатив в стране, продолжает находиться в критическом положении. Актуальное искусство Беларуси обладает стихийно-маргинальным характером: отсутствие профессиональных узкоспециализированных СМИ, специалистов, галерей, коллекций, профессионального образования и прочего. Само арт-сообщество расколото внутренними конфликтами. Государственная политика не направлена на поддержание актуального искусства, в лучшем случае власти просто игнорируют проявления современного искусства.

С 90-х годов белорусская альтернативная культурная политика может быть охарактеризована как «партизанская культура»: андеграундная эстетика, крайний индивидуалистский подход к творчеству, скрытые случайные выставки. Журнал ART AKTIVIST провозгласил новую тактику – вместо «партизанской» деятельности культурный активизм: выход «из мастерских и подвалов» в социальную и политическую сферы, активная культурная и критическая позиция, диалог с государством, акционизм и работа с публикой.

Отсутствие единого художественного архива, объединяющего прошлое и настоящее поколение художников и критиков, создает информационный вакуум в белорусской арт-среде. Наличие этого факта снижает коммуникативную функцию в сфере искусства и, фактически, обеспечивает несостоятельность образовательного института. Поэтому дополнительной важной задачей нового портала является архивация существующих публикаций, создание фото и видео архивов, создание ресурсной базы о современном белорусском искусстве.

Портал Art Aktivist осуществляет презентацию и популяризацию современного белорусского искусства, пересмотр и анализ важнейших событий в белорусском искусстве за последние десятилетия, архивацию необходимых публикаций и авторских персоналий. Модель портала представляет собой платформу для коллективного творчества: любой участник белорусского арт-сообщества и наблюдатель может быть включен в процесс создания ресурса и его обсуждения. Редакция портала стремится не только освещать, но и влиять на культурную и социальную ситуацию в Беларуси.