Journal



Journal  Index   All journal posts in detail  



Here are procedural materials: photos, diaries, sketches, gestures, developments, and more:

   
Journal:


Meeting with Sasha Zhidovich





Date:
February 7, 2017

Molodechno, Belarus




The photos created during the meeting with unseeing Alexander Zhydovich. Also below is an article about Alexander (in Russian).

On the basis of the meeting, the article and the collected materials, Sergey Shabohin created an installation Light Source.
 





The phrase
Here Lives a Man
dialed by Alexander
with Braille



Автор:
Юлия Шабловская

Из-за осложнений при воспалении легких в 11 лет Саша Жидович перестал видеть, но не перестал любить свет.

Уже почти 18 лет он каждый день ждет звонка от начальника цэха с подтверждением, что у завода есть заказ, а у Саши — работа. Ему 33, он не женат. Саша работает за сущие копейки (зарплата — чуть больше 60 рублей) и специализируется на розетках и вилках. Завод для Саши — не столько способ заработать, сколько возможность пообщаться с людьми. Завод — вторая и самая важная часть его жизни после родителей и племянниц.

Унитарное предприятие «Энва» — завод-наниматель инвалидов по зрению со всего региона. Саша говорит, что в нынешние времена завод из последних сил держится на «трехдневке», чтобы помочь инвалидам по зрению заработать хотя бы самую мизерную даже по самым общим представлениям зарплату. «Энва» — одно из 14 предприятий, которое входит в структуру общественной организации «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» («БелТИЗ»). Эти заводы — практически единственная возможность для незрячих людей получить работу в Беларуси. Однако с каждым годом заказов становится все меньше, производительность падает, предприятия переходят на «трехдневки». «Китай» практически лишил тысячи людей традиционного способа заработка, а искать новые возможности многие незрячие и слабозрячие люди не готовы.

По вечерам Саша включает в комнате свет. «Я хочу, чтобы люди на улице знали, что здесь живет человек!», — с гордостью говорит он. Поразительно, но все трудности, с которыми в жизни столкнулся Саша, не лишили его чувства юмора, веры в лучшее и надежды.

[…]
©
«Имена»  


Photos:



⠠⠵⠙⠑⠎⠾ ⠚⠊⠺⠑⠞ ⠟⠑⠇⠕⠺⠑⠅